24 июля 1914 г. Съезд доверенных Кабарды и Балкарии принял решение сформировать из добровольцев четырехсотенный конный полк для участия в боевых действиях. Наместник Кавказа И.И. Воронцов-Дашков поддержал это решение и сообщил о нем императору Николаю II. В течение августа 1914 г. в Кабарде и Балкарии была проведена запись добровольцев. К 5 сентября Кабардинский конный полк был сформирован. В нем насчитывалось 615 всадников, в их числе – 431 кабардинец, 75 балкарцев, 109 русских, украинцев, белорусов и представителей других национальностей. Полк вошел в Кавказскую туземную конную дивизию, командиром которой был назначен великий князь Михаил Александрович, младший брат царя Николая II.